Wahlbereich 9

Wahlbeteiligung: 62,6 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreiswahl 2021, Wahlbereich 9
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 12.186 32,1 % -1,1
SPD 8.666 22,8 % -0,6
GRÜNE 7.939 20,9 % 6,2
AfD 1.512 4,0 % -4,3
FDP 3.889 10,2 % -0,0
FWG 1.956 5,1 % 0,1
DIE LINKE. 980 2,6 % -0,8
dieBasis LV Niedersachsen 770 2,0 % 2,0
LKR Niedersachsen 108 0,3 % 0,3
Stimmberechtigte 20.980 - -
Wähler 13.135 - -
Ungültige Stimmzettel 196 1,5 % -0,6
Gültige Stimmen 38.006 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Dr. Aldag, Hans-Heinrich 2.848 Gewählt
2 Becker, Ralf 325 Gewählt
6 Witte, Kerstin 536 Nachrücker
8 Müller, Max 462 Nachrücker
3 Witte, Britta 371 Nachrücker
9 Meyer, Patricia 224 Nachrücker
4 Thöle-Pries, Frank 221 Nachrücker
5 Arps, Sophie 172 Nachrücker
7 Meyer, Dirk-Hinrich 171 Nachrücker
10 Nemitz, Heidemarie 168 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
3 Heitmann, Udo 1.529 Gewählt
1 Gerdau, Martin 758 Nachrücker
6 Piwecki, Frank 670 Nachrücker
2 Ziegert, Cornelia 535 Nachrücker
5 Burmeister, Steffen 382 Nachrücker
7 Dr. Dammann, Jan Christian 243 Nachrücker
4 Schiro, Angelika 210 Nachrücker
8 Niesler, Wolfgang 49 Nachrücker
9 Rosencrantz, Daniel 40 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Meinhold-Engbers, Elisabeth 805 Gewählt
2 Zinnecker, Joachim 498 Nachrücker
4 Meyer, Frerk 394 Nachrücker
3 Schneidereit, R. Gerd 104 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Graul, Marina Waltraud 190 Nicht gewählt
2 Röschard, Friedrich 90 Nicht gewählt

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Reglitzky, Arno 765 Gewählt
5 Wagner, Philipp-Alexander 287 Nachrücker
3 Tewes, Helena 189 Nachrücker
2 Dr. Pries, Martin 176 Nachrücker
4 el Miniawy, Hosam 105 Nachrücker

FWG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Siede, Hansjörg 637 Nicht gewählt
2 Klingenberg, Moritz 134 Nicht gewählt
3 Behnken, Horst 29 Nicht gewählt
4 Gerth, Corinna 45 Nicht gewählt
5 Wygasch, Natalie 24 Nicht gewählt
6 Lüdemann, Carola 41 Nicht gewählt

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Ebel, Stephan 161 Nicht gewählt
2 Antons, Udo 61 Nicht gewählt

LKR Niedersachsen

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Meyer, Peter 19 Nicht gewählt
2 Mader, Susanna 19 Nicht gewählt
Download der Grafik als SVG-Datei

Untergeordnete Gebiete