Wahlbereich 8

Wahlbeteiligung: 59,6 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreiswahl 2021, Wahlbereich 8
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 12.826 33,5 % 0,9
SPD 7.826 20,4 % -1,0
GRÜNE 8.729 22,8 % 6,1
AfD 1.928 5,0 % -5,0
FDP 3.983 10,4 % -0,5
FWG 1.096 2,9 % 1,0
DIE LINKE. 999 2,6 % -1,0
dieBasis LV Niedersachsen 723 1,9 % 1,9
LKR Niedersachsen 168 0,4 % 0,4
Stimmberechtigte 22.407 - -
Wähler 13.353 - -
Ungültige Stimmzettel 223 1,7 % -0,1
Gültige Stimmen 38.278 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Bauer, Jan 2.550 Gewählt
2 Horend, Christian 860 Gewählt
3 Becker, Jonas Leonard 619 Nachrücker
5 Menk, Stefan 574 Nachrücker
7 Geiger, Laura Caroline 352 Nachrücker
4 Spieker, Sigrid 307 Nachrücker
10 Brombach, Philipp 181 Nachrücker
8 Rampmeier, Wiebke 147 Nachrücker
6 Kittlitz, Michael 134 Nachrücker
9 Stenzel, Ilka 106 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Menge, Steffi 710 Gewählt
2 Stein, Norbert 642 Nachrücker
10 Piwecki, Finn Lukas 498 Nachrücker
3 Eschment-Reichert, Gudrun 424 Nachrücker
4 Natorp, Martin 357 Nachrücker
6 Werner, Julian 142 Nachrücker
7 Mühlbach-Nitzbon, Sylvia 122 Nachrücker
8 Pohl, Thomas 94 Nachrücker
9 Gerke, Michael 87 Nachrücker
5 Ercel, Sebahattin 63 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Bischoff, Elisabeth 645 Gewählt
3 Schlumbohm, Philip 410 Nachrücker
5 Zinnecker, Kaj 341 Nachrücker
2 Martini, Oliver 318 Nachrücker
6 Schröder, Pascal 289 Nachrücker
4 Blohm, Olaf 248 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Dr. Haas, Klaus-Detlef 330 Nicht gewählt
2 Rose, Melitta 121 Nicht gewählt
3 Schröder, Michael Thomas 153 Nicht gewählt

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Bracht-Bendt, Nicole 668 Gewählt
3 Pape, Wilhelm 528 Nachrücker
2 Sahr, Niklas 290 Nachrücker
4 Schmidt, Ingmar 231 Nachrücker

FWG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Inselmann, Finnja-Marie 111 Nicht gewählt
2 Schütze, Peter 52 Nicht gewählt
3 Kahl, Olaf 47 Nicht gewählt
4 Weidl, Mario 13 Nicht gewählt
5 Gerstenkorn, Sascha 20 Nicht gewählt
6 Avci, Bianca 29 Nicht gewählt
7 Laternicht, Thomas 42 Nicht gewählt

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Bittner, Axel 199 Nicht gewählt

LKR Niedersachsen

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Bletz, Hans-Jürgen 39 Nicht gewählt
2 Dr. Schröder, Hans-Christian 41 Nicht gewählt
Download der Grafik als SVG-Datei

Untergeordnete Gebiete