Wahlbereich 7

Wahlbeteiligung: 54,2 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreiswahl 2021, Wahlbereich 7
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 6.036 21,6 % -1,4
SPD 12.680 45,4 % 4,5
GRÜNE 2.913 10,4 % 3,3
AfD 1.392 5,0 % -6,8
FDP 1.428 5,1 % 1,1
FWG 2.918 10,4 % 9,5
DIE LINKE. 512 1,8 % 0,7
LKR Niedersachsen 55 0,2 % 0,2
Stimmberechtigte 17.849 - -
Wähler 9.673 - -
Ungültige Stimmzettel 221 2,3 % 0,1
Gültige Stimmen 27.934 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
5 Wilde, Thomas 1.100 Gewählt
1 Kanebley, Malte 1.009 Nachrücker
8 Seepolt, Christian 386 Nachrücker
2 Hintze, Niklas 338 Nachrücker
10 Hauschildt, Jan 273 Nachrücker
3 Dr. Niemitz, Holger 170 Nachrücker
7 Wiegers, Enka-Maria 121 Nachrücker
6 Nützel, Niklas 108 Nachrücker
4 Knüppel, Doris 66 Nachrücker
9 Marx, Dirk 22 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
4 Handtke, Tobias 4.904 Gewählt
1 Grambow, Thomas 1.328 Gewählt
2 Schnack, Roselies 391 Nachrücker
3 Andersen, Petra 298 Nachrücker
5 Eckhardt, Norbert 249 Nachrücker
6 Meyer, Cornelia 233 Nachrücker
7 Gollnast, Christoph 153 Nachrücker
10 Stawinski, Martin 151 Nachrücker
8 Kunath, Imke 129 Nachrücker
9 Buls, Hannelore 127 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Fahnenmüller, Lennart 434 Gewählt
2 Stey, Sonja 332 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 König, Wolfgang Joachim 132 Nicht gewählt
2 Engels, Horst-Jürgen 105 Nicht gewählt
3 Hinzmann, Werner Josef 49 Nicht gewählt

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kurland, Peter 140 Nicht gewählt
2 Andersen, Noah 192 Nicht gewählt
3 Kurland, Selina 80 Nicht gewählt
4 Grigo, Günter 43 Nicht gewählt
5 Seidel, Wolfgang 21 Nicht gewählt
6 Hartinger, Thorben 53 Nicht gewählt

FWG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Lüdemann, Jan-Thorsten 1.668 Gewählt
3 Weiz, Alexander 85 Nachrücker
4 Oyss, Klaus 72 Nachrücker
2 Kockmann, Frank 67 Nachrücker
8 Selinsky, Markus 57 Nachrücker
6 Schultz, Paul 54 Nachrücker
7 Körn, Erich 23 Nachrücker
5 Dauer, Carl 4 Nachrücker

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Löbel, Rainer 111 Nicht gewählt
Download der Grafik als SVG-Datei

Untergeordnete Gebiete