Wahlbereich 6

Wahlbeteiligung: 63,3 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreiswahl 2021, Wahlbereich 6
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 14.544 36,6 % 1,3
SPD 8.762 22,1 % -1,1
GRÜNE 8.231 20,7 % 6,1
AfD 2.087 5,3 % -5,3
FDP 2.535 6,4 % 3,0
FWG 2.493 6,3 % 2,9
DIE LINKE. 768 1,9 % -0,3
LKR Niedersachsen 278 0,7 % 0,7
Stimmberechtigte 21.556 - -
Wähler 13.644 - -
Ungültige Stimmzettel 240 1,8 % 0,3
Gültige Stimmen 39.698 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Cohrs, Manfred 1.741 Gewählt
4 Grabe, Anke 1.246 Gewählt
2 Leroux, Maximilian 1.106 Gewählt
8 Krones, Axel 925 Nachrücker
9 Ravens, Jürgen 872 Nachrücker
7 Stöver, Thomas 713 Nachrücker
5 Klauk, Christian 647 Nachrücker
3 Wickbold, Dorit 543 Nachrücker
10 Rudnik, Christine 178 Nachrücker
6 Wildemann, Michael 151 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kienert, Klaus-Wilfried 1.183 Gewählt
2 Schwarz, Ingo 611 Gewählt
4 Lutz, Regina 604 Nachrücker
6 Meyer, Jan 491 Nachrücker
3 Nielsen, Karoline 364 Nachrücker
7 Blankenhorn-Reinking, Andreas 253 Nachrücker
9 Scharpen, Silke 227 Nachrücker
5 Rohde, Gunda 165 Nachrücker
8 Bednarek, Marlies 140 Nachrücker
10 Haines, Craig 134 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Alpers, Ruth 705 Gewählt
2 Kowalski-Ringhof, Konstantin 525 Nachrücker
3 Melbeck, Christiane 326 Nachrücker
4 Ockelmann, Thies 231 Nachrücker
7 Filip, Angelika Margarethe 209 Nachrücker
6 Rexhausen, Fabian 186 Nachrücker
10 Christiansen, Heike 156 Nachrücker
8 Lübben, Stefan 149 Nachrücker
9 Thiel, Manfred 103 Nachrücker
5 Wegener, Ralf 79 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Prenzler, Thorsten 352 Nicht gewählt
2 Dörner, Ilse 111 Nicht gewählt
3 Maas, Hans Peter 74 Nicht gewählt

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Washausen, Marcel 171 Nicht gewählt
2 Jenutt, Georg 38 Nicht gewählt
3 Grünenberg, Harald 76 Nicht gewählt
4 van Treeck, Ralf 96 Nicht gewählt
5 Küstermann, Nico 136 Nicht gewählt
6 Otten, Matti 223 Nicht gewählt
7 Lebender, Leif 104 Nicht gewählt

FWG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Klingenberg, Aaron 306 Nicht gewählt
2 Winter, Markus 81 Nicht gewählt
3 Röder, Lya Jolie 257 Nicht gewählt
4 Gerth, Oliver 40 Nicht gewählt
5 Dr. Lunkenheimer, Klemens 56 Nicht gewählt
6 König, Daniel 43 Nicht gewählt
7 Bergsträßer, Carola 31 Nicht gewählt

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Klein, Andre 170 Nicht gewählt

LKR Niedersachsen

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Mader, Wolfgang 63 Nicht gewählt
2 Mantei, Stefan 50 Nicht gewählt
Download der Grafik als SVG-Datei

Untergeordnete Gebiete