Wahlbereich 5

Wahlbeteiligung: 50,7 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreiswahl 2021, Wahlbereich 5
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 7.854 31,1 % 3,5
SPD 6.627 26,2 % -5,0
GRÜNE 3.739 14,8 % 5,6
AfD 1.352 5,3 % -6,0
FDP 1.843 7,3 % 1,3
FWG 3.303 13,1 % 1,4
DIE LINKE. 483 1,9 % -0,6
LKR Niedersachsen 72 0,3 % 0,3
Stimmberechtigte 17.141 - -
Wähler 8.696 - -
Ungültige Stimmzettel 129 1,5 % -0,2
Gültige Stimmen 25.273 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Walczak, Marco 785 Gewählt
2 Kröger, Dieter 509 Nachrücker
5 Langenbeck, Peter 464 Nachrücker
4 Gildemeister-Fuchs, Stephanie 399 Nachrücker
9 Freudenberg, Janina 357 Nachrücker
8 Littig, Roland 328 Nachrücker
3 Warnke, Markus 274 Nachrücker
10 Schütte, Felix 219 Nachrücker
6 Schröder, Dirk 154 Nachrücker
7 Jentsch, Frank 103 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Rakowski, Andreas 479 Gewählt
3 Somfleth, Brigitte 997 Nachrücker
7 Tumuschat-Bruhn, Angelika 739 Nachrücker
4 Hinz, Jan-Marcus 267 Nachrücker
2 Habedank, Conny 202 Nachrücker
6 Sauck, Ulrich 183 Nachrücker
5 Schulz-Rakowski, Sabine 159 Nachrücker
8 Schwager, Helmut 131 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Sanchez, Angela 208 Gewählt
2 Marckart, Max 311 Nachrücker
4 Clausen, Matthias 274 Nachrücker
3 Kelterer, Kay 238 Nachrücker
5 Kruse, Gerd Otto 96 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Offermann, Robert 249 Nicht gewählt
2 Heine, Uwe 50 Nicht gewählt
3 Hinsch, Karin 54 Nicht gewählt

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Schnügger, Jens 218 Nicht gewählt
2 Krumm, Ralf 222 Nicht gewählt
3 Ivens, Wolfgang 57 Nicht gewählt
4 Dr. Sarge, Sonja 178 Nicht gewählt

FWG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Gaertner, Angelika 784 Gewählt
4 Petersen, Kirsten 104 Nachrücker
3 Fischer, Rolf 97 Nachrücker
7 Ostermann, Ralf 87 Nachrücker
9 Rand, Fabian 86 Nachrücker
8 Esins, Andreas 82 Nachrücker
2 Carls, Horst 66 Nachrücker
6 Zimmer, Werner 61 Nachrücker
5 Glaesmer, Ingo 27 Nachrücker
10 Punde, Norbert 15 Nachrücker

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Finck, Lars 158 Nicht gewählt

LKR Niedersachsen

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Burmeister, Günter Otto 31 Nicht gewählt
Download der Grafik als SVG-Datei

Untergeordnete Gebiete