Wahlbereich 4

Wahlbeteiligung: 59,1 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreiswahl 2021, Wahlbereich 4
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 10.721 34,1 % -2,6
SPD 6.633 21,1 % -1,3
GRÜNE 5.086 16,2 % 4,9
AfD 1.204 3,8 % -4,8
FDP 2.149 6,8 % 2,0
FWG 4.555 14,5 % 1,3
DIE LINKE. 505 1,6 % -0,7
dieBasis LV Niedersachsen 359 1,1 % 1,1
LKR Niedersachsen 247 0,8 % 0,8
Stimmberechtigte 18.264 - -
Wähler 10.796 - -
Ungültige Stimmzettel 127 1,2 % -0,5
Gültige Stimmen 31.459 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Oertzen, Martina 2.855 Gewählt
1 Kahnenbley, Sybille 972 Gewählt
3 Hartmann, Jörg 654 Nachrücker
8 Schmirek, Frank 494 Nachrücker
5 Frommann, Stefan 353 Nachrücker
4 Pape, Katharina 338 Nachrücker
7 Hagemann, Walter 305 Nachrücker
6 Engel, Hildegard 164 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Stadler, Svenja 1.803 Gewählt
6 Steeneck, Heiner 407 Nachrücker
2 Ambrosius, André 264 Nachrücker
3 Meyer-Bai, Frauke 161 Nachrücker
4 Eckel, Anja 117 Nachrücker
5 Biehl, Thomas 115 Nachrücker
7 Herrmann, Philipp 103 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Block, Volkmar 217 Gewählt
2 Dinger, Marlena 609 Nachrücker
6 Dr. Teschke, Lars 494 Nachrücker
4 Kressel, Karina 142 Nachrücker
3 Thimme, Friedrich 100 Nachrücker
5 Kamm, Manfred 44 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Bruns, Stefan 157 Nicht gewählt
2 Wichalski, Anna Louise 108 Nicht gewählt
3 Lohrenscheit, Frank 58 Nicht gewählt

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Becker, Friedrich 327 Nicht gewählt
2 Dr. Albrod, Andreas 148 Nicht gewählt
3 Kröger, Martin 155 Nicht gewählt
4 Kayser, Franz-Josef 69 Nicht gewählt

FWG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
5 Franz, Katharina 82 Losentscheid offen
9 zum Felde, Kai 82 Losentscheid offen
2 Röntsch, Timo 1.283 Gewählt
1 Klingenberg, Willy 529 Nachrücker
3 Dr. Schütze, Irmelin 265 Nachrücker
4 Fey, Thomas 261 Nachrücker
10 Reinholz, Dominik 86 Nachrücker
7 Inselmann-Peters, Silvia Henriette 79 Nachrücker
8 Alm, Patrick 71 Nachrücker
6 Prigge, Klaus 50 Nachrücker

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kotteck, Joachim 140 Nicht gewählt
Download der Grafik als SVG-Datei

Untergeordnete Gebiete