Wahlbereich 3

Wahlbeteiligung: 64,7 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreiswahl 2021, Wahlbereich 3
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 15.379 33,7 % -6,0
SPD 9.066 19,9 % -1,1
GRÜNE 8.203 18,0 % 4,5
AfD 2.209 4,8 % -4,0
FDP 4.140 9,1 % 1,7
FWG 4.470 9,8 % 7,6
DIE LINKE. 1.125 2,5 % -0,1
dieBasis LV Niedersachsen 932 2,0 % 2,0
LKR Niedersachsen 105 0,2 % 0,2
Stimmberechtigte 24.487 - -
Wähler 15.833 - -
Ungültige Stimmzettel 362 2,3 % -0,8
Gültige Stimmen 45.629 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Isermann, Willy 2.539 Gewählt
4 Mencke, Hans-Joachim 1.589 Gewählt
1 Savural, Necdet 1.519 Gewählt
3 Oertzen, Christiane 1.177 Nachrücker
6 Rühe, Günter 593 Nachrücker
7 Hellwig, Markus 574 Nachrücker
9 Loleit, Mark 412 Nachrücker
8 Hoffmann, Uta 364 Nachrücker
5 Klaproth, Michael 330 Nachrücker
10 Wirth, Olaf E. 287 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Beyer, Christa 1.425 Gewählt
2 Heuer, Lars 790 Gewählt
6 Dudda, Benedict 433 Nachrücker
8 Scheiber, Thomas 402 Nachrücker
4 Arndt, Marvin 365 Nachrücker
3 Hoppe, Helga 213 Nachrücker
7 Dr. Lohr, Manfred 175 Nachrücker
10 Hinsch, Hans-Joachim 152 Nachrücker
5 Körber, Jan Markus 149 Nachrücker
9 Meschkat, Günter 94 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Müller, Ulrike 721 Gewählt
4 Tacke, Bianca 440 Nachrücker
5 Behrend, Sven 337 Nachrücker
3 Fockens, Maren Anna 324 Nachrücker
6 Bartels, Joachim 278 Nachrücker
2 Möhrke, Lars Gerd 273 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Helm, Sascha 281 Gewählt
2 Hardt, Melanie Ursel 206 Nachrücker
3 Teetzen, Thorsten 173 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Dr. Botschafter, Wolff-Dietrich 395 Gewählt
3 Hofmeister, Gunnar 510 Nachrücker
2 Höfler, Judith 468 Nachrücker
4 Rohde, Tobias 210 Nachrücker
5 Nienstedt, Manfred 198 Nachrücker
7 Dr. Goralczyk, Armin 174 Nachrücker
9 Brandt, Karl Friedrich 44 Nachrücker
6 Thompson, Simon 28 Nachrücker
8 Stoll, Joachim 20 Nachrücker

FWG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Schierhorn, Gerhard 2.072 Gewählt
5 Witte, Michael 160 Nachrücker
4 Schönwälder, Florian 133 Nachrücker
2 Scheibler, Eckehardt 88 Nachrücker
7 Arndt, Anita 79 Nachrücker
3 Maaser, Karl-Friedrich 49 Nachrücker
8 Bernsdorf, Guido 38 Nachrücker
9 Reinstorf, Claudia 21 Nachrücker
6 Köster, Gerd 18 Nachrücker

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Thomas, Jana 325 Gewählt
Download der Grafik als SVG-Datei

Untergeordnete Gebiete