Wahlbereich 2

Wahlbeteiligung: 58,8 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreiswahl 2021, Wahlbereich 2
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 14.156 35,0 % -3,6
SPD 8.940 22,1 % 0,7
GRÜNE 8.903 22,0 % 5,6
AfD 2.325 5,7 % -4,0
FDP 2.767 6,8 % 2,1
FWG 2.205 5,4 % 1,4
DIE LINKE. 1.049 2,6 % -0,6
LKR Niedersachsen 126 0,3 % 0,3
Stimmberechtigte 23.578 - -
Wähler 13.875 - -
Ungültige Stimmzettel 206 1,5 % -0,4
Gültige Stimmen 40.471 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Meyer, Rudolf 1.652 Gewählt
6 Porth, Martin 1.386 Gewählt
2 Persiel, Volkmar 1.285 Gewählt
3 Röhrs, Andrea 1.031 Nachrücker
7 Stuhr, Jannik 890 Nachrücker
5 Lotz, Tom 676 Nachrücker
10 Dr. Höppner, Nils-Oliver 584 Nachrücker
4 Schmidt, Simone Marion 469 Nachrücker
8 Schaefer, Regina 379 Nachrücker
9 Ghina, Anke 221 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Caberta y Diaz, Ursula 505 Gewählt
2 Adamczak, Heinz-Dieter 332 Gewählt
9 Henke, Bernd 393 Nachrücker
3 Köse, Martina 339 Nachrücker
6 Sechi, Dominique Theresa 313 Nachrücker
5 Schneider, Kristina 289 Nachrücker
4 Beuermann, Dennis 281 Nachrücker
7 Oppermann, Tobias 273 Nachrücker
10 Krusch, Frithjof 227 Nachrücker
8 Meier, Philip 194 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Dr. Schwerdtner Manez, Kathleen 948 Gewählt
2 Dr. Schäfer, Erhard 579 Gewählt
5 Herzberger, Janine 416 Nachrücker
3 Reiter, Dawina 307 Nachrücker
6 Rudolf, Matthias 175 Nachrücker
4 Holz, Dietmar 161 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Wittenburg, Manuel 383 Gewählt
2 Blottnicki, Martin 253 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Wolf, Frank 166 Gewählt
9 Dr. Münch, Joachim 443 Nachrücker
4 Falkenberg, Henry 180 Nachrücker
5 Lubina, Erich 69 Nachrücker
8 Lubina-Wist, Ulrike 68 Nachrücker
2 Sobert, Jasmin 62 Nachrücker
3 Sarikaya, Fatih 43 Nachrücker
7 Rivinius, Nico 41 Nachrücker
6 Hobbie, Jens-Friedrich 20 Nachrücker

FWG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Ziegler, Peter 454 Nicht gewählt
2 Schütze, Jan 297 Nicht gewählt
3 Marwitz, Uwe 160 Nicht gewählt
4 Fischer, Morten 91 Nicht gewählt
5 Fischer, Holger 48 Nicht gewählt
6 Ziegler, Stefanie 37 Nicht gewählt
7 Ziegler, Aris Alexander 25 Nicht gewählt
8 Saurer, Manfred 41 Nicht gewählt
9 Woller, Jan 29 Nicht gewählt
10 Post, Patricia 42 Nicht gewählt

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Dohrmann, Knut 238 Nicht gewählt
Download der Grafik als SVG-Datei

Untergeordnete Gebiete