Wahlbereich 10

Wahlbeteiligung: 59,9 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreiswahl 2021, Wahlbereich 10
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 12.575 33,0 % -2,7
SPD 6.930 18,2 % -2,4
GRÜNE 8.820 23,1 % 5,1
AfD 2.103 5,5 % -4,5
FDP 3.143 8,2 % 5,1
FWG 1.536 4,0 % 1,8
DIE LINKE. 1.060 2,8 % -0,0
dieBasis LV Niedersachsen 813 2,1 % 2,1
LKR Niedersachsen 526 1,4 % 1,4
Einzelwahlvorschlag Renken 421 1,1 % 1,1
Einzelwahlvorschlag Uhlig 196 0,5 % 0,5
Stimmberechtigte 22.096 - -
Wähler 13.228 - -
Ungültige Stimmzettel 285 2,2 % -0,2
Gültige Stimmen 38.123 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Jobmann, Karl-Siegfried 2.749 Gewählt
1 Randt, Anette 1.874 Gewählt
4 Knüppel, Heiko 768 Nachrücker
7 Brenning, Gerhard 763 Nachrücker
8 Plate, Karin 543 Nachrücker
3 Timmermann, Alfred 428 Nachrücker
5 Hasler, Olaf 276 Nachrücker
6 Dyck, Andreas 227 Nachrücker
9 Seyer, Wilfried 125 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Feindt, Klaus-Dieter 800 Gewählt
6 Netzel, Gerhard 891 Nachrücker
2 Renken, Anne 282 Nachrücker
4 Witte, Anna 209 Nachrücker
7 Dr. Edeler, Torsten 188 Nachrücker
3 Plantikow, Frank 183 Nachrücker
5 Oschlies, Irma 115 Nachrücker
8 Rosinke, Sabine 77 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Blanck, Uwe 392 Gewählt
9 Weippert, Nadja 871 Nachrücker
2 Riepshoff, Reinhard 573 Nachrücker
6 Dr. Gröngröft, Alexander 462 Nachrücker
3 Dr. Wagner, Bettina 452 Nachrücker
5 Kröger, Sonja 277 Nachrücker
7 Lieske, David 161 Nachrücker
8 Möllmann, Christina 138 Nachrücker
4 Blanck, Kirsten 112 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Sekula, Rainer 287 Nicht gewählt
2 Hinzmann, Martina Elisabeth 173 Nicht gewählt

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Michel, Charlotte 625 Gewählt
1 Owczarek, Marco 507 Nachrücker
3 Dr. Kalinowsky, Harry 143 Nachrücker
6 Kalinowsky, Katharina Nora 106 Nachrücker
4 Schulz, Thomas 96 Nachrücker
5 Hemens, Markus 56 Nachrücker
7 Cordes, Klaus 42 Nachrücker
8 Slater-Goldmann, Erich 38 Nachrücker

FWG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Schütze, Lisann 190 Nicht gewählt
2 Schröder, Friederike 80 Nicht gewählt
3 Zimmermann, Nico Matthias 57 Nicht gewählt
4 Meiners, Günter 27 Nicht gewählt
5 Daum, Erika 34 Nicht gewählt
6 Kühl, Michael 29 Nicht gewählt
7 Meyser, Florian 27 Nicht gewählt

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Westermann, Jens 222 Gewählt

LKR Niedersachsen

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Dallmann, Wilhelm 167 Nicht gewählt
2 Matthies, Eckhard 187 Nicht gewählt
Download der Grafik als SVG-Datei

Untergeordnete Gebiete