Wahlbereich 1

Wahlbeteiligung: 58,9 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreiswahl 2021, Wahlbereich 1
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 12.753 29,1 % -0,8
SPD 12.656 28,9 % -3,4
GRÜNE 9.140 20,9 % 6,5
AfD 2.435 5,6 % -4,2
FDP 2.575 5,9 % 2,2
FWG 3.104 7,1 % 0,8
DIE LINKE. 998 2,3 % -0,4
LKR Niedersachsen 158 0,4 % 0,4
Stimmberechtigte 25.614 - -
Wähler 15.090 - -
Ungültige Stimmzettel 239 1,6 % -0,8
Gültige Stimmen 43.819 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Bock, André 2.490 Gewählt
2 Scharnweber, Heiko 1.701 Gewählt
7 Meyn, Hans-Peter 957 Nachrücker
3 Dr. Babendererde, Cornell-Anette 878 Nachrücker
10 Trenkner, Sebastian 522 Nachrücker
4 Müggenburg, Dirk 519 Nachrücker
9 Kornberger, Karl-Heinz 325 Nachrücker
5 Tippe, Carsten 324 Nachrücker
8 Herzberger, Kai 122 Nachrücker
6 Rodatz, Hinrich 54 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
9 Harden, Uwe 1.681 Gewählt
1 Eckermann, Claus 1.411 Gewählt
2 Lehmbeck, Sabine 1.664 Nachrücker
5 Cramm, Michael 940 Nachrücker
6 Qualmann, Benjamin 498 Nachrücker
3 Ziegler, Simona 374 Nachrücker
8 Brauch, Julia 211 Nachrücker
4 Büßing-Kruse, Sabine 152 Nachrücker
7 Frese, Jennifer 126 Nachrücker
10 Netz, Brigitte 57 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Krafft, Malte Jörn 2.989 Gewählt
1 Land, Dörte 849 Gewählt
4 Hanig, Bengt Ole 282 Nachrücker
3 Boltz, Hella 128 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Wichalski, Knut-Michael 184 Gewählt
3 Drossel, Thorsten 329 Nachrücker
2 Schwieger, Henning 184 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Ruschmeyer, Nino 626 Nicht gewählt
2 Eggers, Florian 144 Nicht gewählt
3 Filter, Jan 173 Nicht gewählt
4 Lubina, Christel 53 Nicht gewählt
5 Höhe, Armin 30 Nicht gewählt
6 Putensen, Johanna Laura 76 Nicht gewählt
7 Knobel, Wolfgang 76 Nicht gewählt
8 Belke-Grobe, Philipp 16 Nicht gewählt
9 Jensen, Tom Jonas 73 Nicht gewählt

FWG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Riek, Ulf 774 Gewählt
2 Stoffregen, Jörn 376 Nachrücker
3 Meyer, Dirk 304 Nachrücker
8 Marben, Claus 103 Nachrücker
10 Lassen, Tina 97 Nachrücker
6 Kühnert, Maren 87 Nachrücker
4 Selka, Silvia 82 Nachrücker
9 Twesten, Mirco 76 Nachrücker
5 Soltau, Heinz 62 Nachrücker
7 Götzel, Andrea 40 Nachrücker

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Sabotta, Daniel 217 Nicht gewählt

LKR Niedersachsen

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Lein, Frank-Oliver 37 Nicht gewählt
2 Kock, Wilfried 17 Nicht gewählt
Download der Grafik als SVG-Datei

Untergeordnete Gebiete